Усадьба Дубровицы - мобильный путеводитель

Писчебумажная фабрика
при селе Дубровицы Подольского уезда

Исторические исследования

Автор текста Эльвира Филипповна Сун (материал используется в просветительских и образовательных целях).

Права на текст принадлежат автору. На сайте, с которого скопирован текст, статья в настоящее время недоступна.

В случае возникновения конфликтов просьба обращаться к администрации сайта "Усадьба Дубровицы. Музей, которого нет".

О писчебумажной фабрике, которая находилась на территории д. Беляево (вошла в состав г. Подольска в 1936 г. ) и которая ещё работала в 20-х годах прошлого века, мало кто знает из современных жителей нашего города. К истории этой фабрики меня побудило обратиться письмо, полученное из г. Новосибирска от Валентина Максимовича Вологодского мужа Марины Евгеньевны, в девичестве Опель, завязавшаяся после этого переписка и присланные копии документов о трагической судьбе последнего владельца фабрики и его семьи.
Небольшая бумажная фабрика в Подольском уезде возникла ещё в конце 80-х гг. XVIII века. На ней кустарным способом вырабатывалась оберточная бумага низших сортов. По-видимому, эта фабрика принадлежала семье Поливановых и находилась на том же месте, где в 70-х гг. XIX века М. А. Поливанов построил большую писчебумажную фабрику. Косвенным подтверждением этой версии автора статьи может служить военно-топографическая карта 1812 г. , на которой вместо д. Беляево на правобережье Пахры обозначена д. Поливаново. Интересно отметить, что на этой же карте, при впадении Десны в Пахру, имеется небольшой островок, сохранившийся до наших дней, а также пешеходные мостики через Десну и Пахру, соединявшие дороги из с. Дубровицы в с. Ерино и г. Подольск.

В Отечественную войну 1812 г. французы, преследуя отступающую русскую армию, сожгли несколько деревень имения Дубровицы, включая д. Поливаново, Беляево с находившейся в ней бумажной фабрикой*. Владельцем имения в то время был молодой генерал-майор граф Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов (1790 1863). В справочных книгах первой и начала второй половины XIX в. бумажная фабрика в Подольском уезде больше не упоминается**.
* Отчет Санитарного отдела в сборнике Статистических сведений Московского уезда, опубликованного в 1883 году и содержащего сведения, собранные в 1870-х - начале 1880-х гг. Ссылка на сборник
В середине XIX в. губернский секретарь Александр Михайлович Поливанов, вероятно, отец Михаила Александровича Поливанова, владел имением с селом Берешки (Бережки), в котором находился господский дом, где постоянно проживал владелец, церковь и 15 крестьянских дворов. Имение Бережки насчитывало 492 д. 1630 с. земли. М. А. Поливанов окончил полный курс в Московском университете и в начале своей службы участвовал в сенаторских ревизиях 1841 1844 гг. Он был женат на Александре Петровне Протопоповой, в браке с которой имел пятерых детей: 4 сына и дочь. В 60-х гг. XIX в. М. А. Поливанов поступил на службу в качестве управляющего к новому владельцу (с 1864 г. ) имения Дубровицы князю Сергею Михайловичу Голицыну. Молодой князь (р. 1843) получил это имение по наследству, как и подмосковную усадьбу Кузьминки. В последней он с семьей проводил каждое лето с 1866 по 1883 гг.

КАРТА План местности с писчебумажной фабрикой (проект, 1873).
План писчебумажной фабрики Поливанова в деревне Беляево. Источник
В середине 70-х гг. XIX в. вблизи г. Подольска было построено две крупные фабрики: недалеко от д. Выползово цементная фабрика с кирпичным заводом компании «Губонин, Пороховщиков и Ко»; в д. Беляево писчебумажная фабрика М. А. Поливанова. Но, если первая была сооружена на земле, купленной А. А. Пороховщиковым у городского головы Ф. С. Добротворского, то вторая на земле, арендуемой М. А. Поливановым у князя С. М. Голицына в имении Дубровицы. Разрешение на «каменное строение для писчебумажной фабрики в тех размерах, как обозначено на плане общей местности и утвержденных детальных чертежах», губернский секретарь Михаил Александрович Поливанов получил от ведомства Московского губернатора в марте 1873 г.

Производственные корпуса фабрики состояли из нескольких одно- и двухэтажных кирпичных зданий пролётом 11-12 м, сблокированных между собой. Нижний (по береговому склону) корпус имел длину 51 м, верхний - 66 м. Все помещения фабрики были снабжены паровым отоплением, водопроводом и газовым освещением. Водоснабжение осуществлялось с помощью энергии падающей воды от нескольких небольших водосливных плотин из бутового камня, устроенных на реке ещё при прежних владельцах имения. Плотины использовались, по-видимому, для работы водоподъемных машин, обеспечивающих водой усадебные постройки.

Бывшая казарма-общежитие для рабочих фабрики. Беляевская улица, дом 5.
На фабрике бумага вырабатывалась машинным способом шириной до двух метров. «Производилась бумага писчая, альбомная, товарная, пакетная (разноцветная, белая и полубелая), обёрточная разных цветов и серая некрашенная. Количество выработки в первое время достигало лишь 15 20 тысяч пудов, а впоследствии увеличилось до 35 тыс. пудов по цене от3 до 8 рублей за пуд. Число рабочих и служащих было 120 человек. Оборудование фабрики состояло из водяной турбины в 50 сил, 2-х паровых машин в 40 и 14 действительных сил, трёх паровых котлов, двух тряпковарных котлов, тряпко-рубочной машины, десяти ролей, двух отбельных ролей, бассейна для готовой массы, самочерпательной бумагоделательной машины с сеткой в 4 аршина длиной, одного пресса, пяти сушильных цилиндров, саморезки для нарезания готовой бумаги на разные форматы, двух стопорезок и паковальных прессов.
Вид на Беляево и Дубровицы со стороны усадьбы Ивановское. начало XX века.
Отделение для выработки непроницаемого растительного пергамента разной толщины и качества для завёртывания сыра, масла, чая и прочих предметов состояло из пергаментной машины для пропитывания и высушивания специально для пергамента выработанной особой бумаги».

После смерти в 1880 г. М. А. Поливанова, производство бумаги стало давать сбои. Его вдова и дети были вынуждены в 1887 г. продать свой дом и фабрику. Какое-то время они проживали в д. Ивановское, которая вошла в крестьянский надел, формально отграниченный от имения «Ивановское» графини С. В. Келлер после реформы 1861 г. Дом, в котором они жили, находился, по воспоминаниям потомков Поливановых, там, где в настоящее время размещается военный госпиталь.

В 1883 г. кн. С. М. Голицын расстался с первой женой, оставив ей и пятерым детям усадьбу Кузьминки. Женившись вторично, он почти каждое лето проводил со своей молодой женой в усадьбе Дубровицы. Содержание многочисленной дворовой прислуги требовало значительных средств. С целью получения дополнительных доходов, для состоятельных дачников приспособили стоявшие на границе парка хозяйственные постройки, а ближе ко дворцу построили новые дачи, обращенные верандами к Десне. Не лишними были также деньги, получаемые князем за аренду земли, на которой стояла писчебумажная фабрика.
Вид на Беляево и Дубровицы со стороны усадьбы Ивановское. Фото Анатолия Павловича Рожкова из архива daria_green. 1950-е годы.
1887 г. фабрику у Поливановых приобрел купец, немец по национальности, Егор Егорович Пельтцер (в некоторых источниках Пельцер). При нем было налажено производство искусственной шерсти шерстяное производство из «обновлённого волокна». «Благодаря улучшению самочерпательной машины, увеличению сушильных цилиндров до 15-ти, постановке паровой машины Зульцера в 200 сил и трех котлов, выработка бумаги в 1893 году достигла 100000 пудов при 360 рабочих и служащих». В 1899 г. фабрика Е. Е. Пельтцера выпустила продукцию на 95823 руб. К тому времени он получил звание личного почетного гражданина, которое с 1892 г. давалось уже лицу любого сословия за полезную деятельность в течении 10 лет. Однако, постепенно производство становилось убыточным.
В 1906 г. писчебумажную фабрику выкупил за 150 тыс. руб. , одновременно погасив долг в размере 200 тыс. руб. , Альберт Карлович Опель, зять Е. Е. Пельтцера. Последний доводился также братом деда известной советской актрисе театра и кино Татьяне Ивановне Пельтцер (1904-1992).*

* Ярким воспоминанием моего детства осталось посещение вместе с родителями в 1948 году драмтеатра в г. Смоленске, где служил тогда в авиационном полку мой отец. Московские артисты, приехавшие на гастроли, ставили спектакль «Русский вопрос», в котором главную роль исполняла Т. И. Пельтцер.(реплика автора статьи)
Еще одно фото Анатолия Павловича Рожкова. На нем видно здания самой фабрики - ныне Беляевская улица, дом 23.
А. К. Опель, по национальности немец, родился в 1875 г. в г. Богородске (ныне г. Ногинск) Московской губернии и до своего совершеннолетия оставался германским подданным. Русское подданство он принял в 1896 г. От брака с дочерью Е. Е. Пельтцера Альберт Карлович имел 4-х сыновей и 2-х дочерей. После приобретения фабрики он продолжил её переоснащение новыми машинами и хозяйственное обустройство прилегающей территории. На ней размещались: склад, ремонтные мастерские, коровник, конюшни, а также шесть жилых домов для рабочих с семьями и другие постройки. Два господских дома находились, вероятно, в деревне Беляево. В 1910 г. был утвержден проект архитектора Воскресенского и построен «каменный 2-х этажный корпус для размещения рабочих» с полуподвальным помещением, так называемая казарма общежитие (ул. Беляевская, д. 5).

Путеводитель по Московско-Курской железной дороге, 1905 год

До начала первой мировой войны производство фабрики, стоимость которой составляла примерно 0, 5 млн. рублей, было прибыльным. За свою полезную деятельность А. К. Опель заслужил звание личного почетного гражданина. С 1915 г. выпуск продукции начал уменьшаться из-за войны с Германией и невозможностью получения оттуда необходимого оборудования. С 1917 г. производство бумаги резко снизилось в результате нехватки топлива и сырья. В 1919 г. фабрика и остальное имущество А. К. Опеля были конфискованы.

Первым был арестован в 1934 г. младший сын А. К. Опеля Андрей и осужден за «контрреволюционную деятельность» на три года. Он отбыл это наказание в исправительно-трудовом лагере (ИТЛ). В апреле 1938 г. арестовали старшего сына Георгия (р. 1898), майора РККА, который был командиром учебного батальона 14-ой мехбригады в г. Наро-Фоминске, а также его жену и сына. В июне того же года арестовали Альберта Карловича, который работал тогда преподавателем в Наркомлесе СССР. А. К. и Г. А. Опели были осуждены за «шпионскую деятельность» и приговорены в октябре 1938 г. к высшей мере наказания. Сыновья Лев и Андрей избежали ареста, т. к. в момент прихода сотрудников НКВД их не было в г. Москве. В июле 1938 г. арестовали Евгения Альбертовича (р. 1899), который работал начальником производственного отдела треста Центроспецстрой МПС. Он был осужден в апреле 1939 г. за «шпионаж» и приговорён к восьми годам ИТЛ на Колыме.

С 1947 по 1955 гг. Е. А. Опель отбывал ссылку с женой и двумя старшими дочерьми Татьяной и Мариной в г. Сусумане Магаданской области, где родилась их третья дочь Ирина. А К. Опель и члены его семьи были полностью реабилитированы в 1956 г. Евгений Альбертович с семьёй вскоре переехал в г. Новосибирск, где участвовал в строительстве Академгородка. Его дочь Марина Евгеньевна (р. 1937) окончила Новосибирский мединститут, работала хирургом, нейрохирургом и более 20 лет (с 1977 г. ) заведовала нейрохирургическим отделением больницы в Новосибирске, является заслуженным врачом РФ. Её муж и сын тоже врачи.
Дубровицкая семилетняя школа в Беляево - ранее - описанное Эльвирой Филипповной Сун здание спортивной базы, до этого - одно из зданий или строение на фундаменте здания бывшей фабрики.
Ныне снесено - не его месте построено новое здание - жилой корпус спортивной базы футбольного клуба "Витязь" (Подольск)
О писчебумажной фабрике при с. Дубровицы напоминают в настоящее время только несколько построек, расположенных по ул. Беляевской: бывшая казарма общежитие для рабочих (д. 5); перестроенный фрагмент нижнего корпуса фабрики, где размещается магазин «Медтехника» (д. 11); а также здание небольшой спортивной базы, построенное, вероятно, на фундаментах верхнего корпуса фабрики*.

*Требуется уточнить по современным строениям. Медтехника была ближе к дороге, спортбаза - бывшая школа? В настоящее время из перечисленных зданий сохранился лишь дом 5 - казарма-общежитие.
Вид на Беляево со стороны Дубровиц. 1950-е годы. Фото Анатолия Павловича Рожкова из архива daria_green.
Если, полюбовавшись издали на прекрасный Храм Знамения, сойти с проезжей части дороги в Дубровицы, обойти слева территорию спортбазы, спуститься по тропинке, петляющей в бурьяне, к реке, то можно увидеть остатки фундаментов какой-то фабричной постройки. С этого места хорошо просматривается расположенный напротив островок - безмолвный свидетель событий давно минувших лет.
Фрагмент фотографии 1950-х годов - вид на Беляево со стороны Дубровиц.
Фото Анатолия Павловича Рожкова из архива daria_green
Литературные и архивные источники

1. Брокгауз Ф. А. и Ефрон И. А. Энциклопедический словарь. Т. 18. М. , 1896, С. 523.
2. Голосов К. А. Подольск. Историко-экономический очерк г. Подольска и уезда. Новая М. , 1927, С. 67.
3. Документы семейного архива В. М. и М. Е. Вологодских, 8 л.
4. Нестеров С. Б. Поливановы в Дубровицах. Рукописная справка -1 с. , 2002.
5. Нистрем К. Указатель селений и жителей уездов Московской губернии. М. , 1852.
6. Памятная книжка Московской губернии на 1899 г. М. , 1900.
7. Подольский уезд Московской губернии. Статистико-экономический очерк, г. Подольск Моск. губ. Типография Подольского Уисполкома, 1924. С. 108.
8. Поземельная книга населенных и ненаселенных земель Московской губернии. М. , 1865.
9. Сун Э. Ф. Лагерь армии Кутузова при Подольске. //Подольский рабочий, № 154, 16. 09. 1997.
10. Сун Э. Ф. Московское акционерное общество для производства цемента и других строительных материалов и торговли ими. //Подольский альманах, № 4, Москва Подольск, 2001. СС. 287, 288.
11. Тарунов А. М. Дубровицы. М. , 1991, СС. 86, 93, 96 и 104.
12. Чеботарев Х. А. Историческое и топографическое описание городов Московской губернии с их уездами. М. , 1787. , с 137.

Центральный исторический архив г. Москвы (ЦИАМ).
1. Ф. 54, оп. 164, д. 71. Дело о разрешении разных построек во владении А. К. Опеля при с. Дубровицы Подольского уезда, 1910 г.
2. Ф. 54, оп. 173, д. 238. О писчебумажной фабрике господина Поливанова в Подольском уезде, 1873 г.
3. Ф. 305, оп. 1, д. 154. Писчебумажная фабрика при с. Дубровицы Подольского уезда, Пельтцер Опель, 1893 1918 (дело требует реставрации, в читальный зал архива не выдается).
В историко-архивных изысканиях принимала участие Л. И. Солодова.

Источник podolsk.org
Made on